西伊豆から南伊豆まで、伊豆半島の自然豊かなコースをライディング
沼津をスタート、河津をゴールとする伊豆半島満喫コース。起伏に富んだ海岸線ライドとなりアップダウンが全コースに続く充実のライディングとなります。走行距離160km、のぼり総標高差2500mと自分の限界にチャレンジするいい機会。走行後の満足感はほかでは味わえないものとなるでしょう。

 
         
   
タイムテーブル おすすめポイント
7:30 沼津駅集合 ミーティング
8:00 スタート!
9:00 淡島チェックポイント(平地を軽快にライド)
10:30 御浜チェックポイント(釜ゆで天然塩、お土産にどうぞ)
12:00 黄金崎チェックポイント(ランチをご用意しています)
14:00 波勝崎チェックポイント(峠のアイスクリームがお楽しみ)
16:00 130kmコース石廊崎ゴール サポートカーへ乗車
石廊崎チェックポイント(伊豆最南端の絶景を満喫)
17:00 下田チェックポイント(最後の補給ポイント。あと少し!)
18:00 河津ゴール!
お疲れ様ミーティングの後、解散。
※タイムテーブルはチェックポイントの制限時間となります。(30分余裕あり)
※チェックポイント間はフリー走行となります。ご自身のペースでどうぞ。

ツアーの詳細は下記の通りです。
■伊豆センチュリーライド
開催日:2011年5月1日(日)
参加費用:6,800円(ランチ・保険込みです)
集合:JR沼津駅南口AM7:30
解散:伊豆急河津駅18:00(予定)
コース:沼津ー石廊崎ー下田ー河津
ランチ:簡単な軽食をご用意しています。
(ライディング中の行動食はご用意ください)
持ち物:ロードバイク・水・行動食・レインウェア
服装:海岸沿いのルートで強風が予想されます。ウィンドブレーカー等をご用意ください。
温泉:踊り子温泉会館(900円)希望者のみ
準備:当日まで元気にお過ごしください。
中止の場合:悪天候が予想される場合、前日の夕方7時の天気予報によってツアーの開催を決定します。中止の場合はメールまたはTELにてご連絡します。その場合、参加料金は全額お返しします。

参加方法 こちらよりお申し込みください。 
 
       

伊豆センチュリーライドハイライトをブログでご覧ください。
2006年からスタートした伊豆センチュリーライド。大規模イベントとは違って20名までの少人数グループでのライディングが楽しめるのがおすすめポイントです。ほかの交通にインパクトが少なくまわりの自然、仲間とのライディングをゆっくり楽しめる少人数でのガイド付きロングライド。サイクリングの本当の楽しさを味わうことができます。 2006年から2008年までの伊豆センチュリライドハイライト写真でツアーの様子をご覧ください。


全コースでアップダウンが続きます。特に後半で勾配が急になり最大勾配は10%以上となります。ホイールは軽量のものをお選びください。ギアはフロントはトリプルギアか、コンパクトドライブをお選びください。リアは26Tまであると安心です。
※ガイド・アロハケンの参考データ
フロント 50x34T  リア 12T−26T


軽食ランチは、おにぎりとスープの簡単なものをご用意しています。補給食はフルーツ、ナッツ類を用意しています。ライディング中の行動食はご自身で多めにご用意ください。サポートカーでお預かりしチェックポイントで受け取ることができます。


交通手段は電車輪行をおすすめしています。 輪行袋、その他お荷物はサポートカーでお預かりします。東京からは当日朝の出発で間に合うスケジュールですが乗り換え時間が短いので注意が必要です。余裕を持って前日宿泊されるのもおすすめです。

<<行き>>
東京 4:50発 − 沼津 7:06着
乗り換え回数:3回
所要時間:2時間16分
料金:2,210円

●東京
|  4:50発
|    JR山手線(外回り)[品川方面行]10分
|  5:00着
○品川
|  5:10発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]1時間11分
|  6:21着
○小田原
|  6:22発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]23分
|  6:45着
○熱海
|  6:49発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]17分
|  7:06着
■沼津


集合の沼津駅周辺の有料駐車場をご案内しています。

タイムズ沼津駅前 24時間まで最大料金1300円

サンサンパーキング 24時間まで1500円

解散後は電車にて沼津駅まで戻ることができます。

河津 18:50発 − 沼津 20:28着
乗り換え回数:2回
所要時間:1時間38分
料金:1,980円

●河津
|  18:50発
|    伊豆急行線(普通)[伊東行]49分
| △19:39着
○伊東
|  19:42発
|    JR伊東線(普通)[熱海行]25分
|  20:07着
○熱海
|  20:10発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]18分
|  20:28着
■沼津

また8人乗りタクシーが河津駅-沼津駅間25000円程度ですので希望者で乗りあって利用することもできます。 所要時間約1時間30分。

 

沼津グランドホテル1泊素泊まり5,500円(ネット予約)
前日宿泊は集合場所まで300mのこちらが便利です。

エムズフラッグ1泊2食9,000円(通常9800円)
解散後は自家温泉、ボリュームたっぷりの海鮮料理が自慢のこちらがおすすめです。特に金目鯛のしゃぶしゃぶは絶品!解散場所から約1km、送迎します。アロハツアー参加者は割引適用になるので予約時にお伝えください。

それぞれご予約はご自身でお願いします。
         
           
   
           
HOME | トリップカレンダー | ご予約方法 | お問い合わせ | プロフィール | LINK